El sábado 11 de abril, entre otras cosas
--- A las 18.00, en
directo desde Nueva York:
Don Carlo (Verdi)
Elisabeth de Valois: Barbara Frittoli
Eboli: Ekaterina Gubanova
Don Carlo: Yonghoon Lee
Rodrigo: Dmitri Hvorostovsky
Philip II: Ferruccio Furlanetto
Grand Inquisitor: James Morris
Conductor: Yannick Nézet-Séguin
Links:
http://184.171.104.41:8000/listen.pls?sid=5http://184.171.104.41:8000/listen.pls?sid=1También por Catalunya Musica
Y empezando 1 hora mas tarde, aquí:
http://www.wdr.de/wdrlive/media/wdr3_hq.m3u--- También a las 18.00 y en directo, video retransmisión desde Viena de la final del concurso de canto "Hilde Zadek"
Link:
http://www.sonostream.tv/--- A las 19.00, en
directo desde Brunswick:
Wuthering Heights (Bernard Herrmann)
Catherine Earnshaw - Solen Mainguené, Sopran
Heathcliff - Orhan Yildiz, Bariton
Hindley Ernshaw - Oleksandr Pushniak, Bariton
Nelly Dean - Anne Schuldt, Mezzosopran
Edgar Linton - Matthias Stier, Tenor
Isabella Linton - Milda Tubelytë, Mezzosopran
Joseph - Rossen Krastev, Bass
Kinderchor des Staatstheaters Braunschweig
Staatsorchester Braunschweig
Leitung: Enrico Delamboye
Link:
http://www.dradio.de/streaming/dkultur.m3u--- También a las 19.00, en grabación del pasado 20 de marzo en Quebeq, el oratorio
Solomon (Haendel)
Marie-Nicole Lemieux : Solomon, (Contralto)
Karina Gauvin : Première dame, Reine de Saba, (Soprano)
Krisztina Szabó : Seconde dame, (Mezzo-soprano)
Shannon Mercer : Femme de Solomon, (Soprano)
James Gilchrist : Zadok, (Ténor)
Philippe Sly : Levite, (Baryton-basse)
Jacques-Olivier Chartier : Attendant, (Ténor)
Les Violons du Roy (Ensemble instrumental)
La Chapelle de Québec (Choeur)
Bernard Labadie : direction
Link:
http://www.tv-radio.com/station/france_ ... 3-128k.m3u--- También a las 19.00, en grabación del pasado marzo en Lieja:
Rigoletto (Verdi)
Rigoletto: Leo Nucci
Gilda: Desirée Rancatore
Il Duca di Mantova: Gianluca Terranova
Sparafucile: Luciano Montanaro
Maddalena: Carla Dirlikov
Il Conte di Ceprano: Benoît Delvaux
La Contessa di Ceprano: Alexise Yerna
Giovanna: Laura Balidemaj
Il Conte di Monterone: Roger Joakim
Marullo: Patrick Delcour
Matteo Borsa: Giovanni Iovino
Il paggio della Duchessa: 2 enfants de la Maîtrise
Usciere di Corte: Victor Cousu
Orchestre & Chœurs: Opéra Royal de Wallonie-Liège
Direction musicale: Renato Palumbo
Link:
http://statslive.rtbf.be/playlist/musiq ... aylist.m3u--- También a las 19.00, en grabación del pasado marzo en Nueva York:
La Donna del Lago (Rossini)
Elena - Joyce DiDonato
Malcolm - Daniela Barcellona
Uberto/James V - Juan Diego Flórez
Rodrigo - John Osborn
Douglas d'Angus - Oren Gradus
Serano - Eduardo Valdes
Albina - Olga Makarina
Bertram - Gregory Schmidt
Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Cond.: Michele Mariotti
Link:
http://sverigesradio.se/topsy/direkt/163-hi-mp3.m3u--- A las 19.30, en grabación del 28 de marzo en Salzburgo, el programa doble
Cavalleria rusticana (Mascagni)
Liudmyla Monastyrska (Santuzza),
Jonas Kaufmann (Turiddu),
Stefania Toczyska (Lucia),
Ambrogio Maestri (Alfio),
Annalisa Stroppa (Lola)
I Pagliacci (Leoncavallo)
Maria Agresta (Nedda),
Jonas Kaufmann (Canio),
Dimitri Platanias (Tonio),
Tansel Akzeybek (Beppe),
Alessio Arduini (Silvio)
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dirigent: Christian Thielemann
Link:
http://mp3stream3.apasf.apa.at:8000/listen.pls--- A las 20.00, en grabación del pasado marzo en Londres:
Rise and Fall of the City of Mahagonny (Weill)
Leocadia Begbick - Anne Sophie von Otter
Trinity Moses - Willard White
Fatty the Bookkeeper - Peter Hoare
Jimmy MacIntyre - Kurt Streit
Bank Account Billy - Darren Jeffery
Jack O'Brien Jeffrey - Lloyd-Roberts
Alaska Wolf Joe - Neal Davies
Jenny Smith - Christine Rice
Toby Higgins - Hubert Francis
Narrator - Paterson Joseph
Girls - Anna Burford, Lauren Fagan
Anush Hivhannisyan
Stephanie Marshall, Meeta Raval
Harriet Williams
Bar Pianist - Robert Clark
Royal Opera House Orchestra & Chorus
Cond. Mark Wigglesworth
Link:
http://www.operacast.com/R4N192B.m3u