Sábado 15 de noviembre, entre otras cosas
--- A las 18.00, en
directo desde Malmo:
Le Comte Ory (Rossini)
Comte Ory, Leonardo Ferrando
Le gouverneur, Lars Arvidson
Isolier, Ketevan Kemoklidze/Daniela Pini
Raimbaud, Igor Bakan
Comtesse Adèle, Erika Miklósa
Ragonde, Irina de Baghy
Alice, Danka Milacic
Malmö Operakör
Malmö Operaorkester
Dirigent, Tobias Ringborg/Ralf Kircher
Links:
http://sverigesradio.se/topsy/direkt/163-hi-aac.m3uhttp://sverigesradio.se/topsy/direkt/163-hi-mp3.m3u--- A las 19.00, en grabación del 10 de octubre en Lausanne:
Manon Lescaut (Massenet)
Manon Lescaut - Anne-Catherine Gillet, Sopran
Le Chevalier des Grieux - John Osborn, Tenor
Lescaut, Manons Cousin - Boris Grappe, Bariton
Le Comte des Grieux, Vater des Chevalier - Patrick Bolleire, Bass
Guillot de Morfontaine, ein reicher Pächter - Thomas Morris, Tenor
Monsieur de Brétigny, ein Edelmann - Marc Mazuir, Bariton
Pousette, Schauspielerin - Céline Mellon, Sopran
Javotte, Schauspielerin - Juliette de Banes Gardonne, Alt
Rosette, Schauspielerin - Camille Merckx, Sopran
Chor der Oper Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Leitung: Jesus López Cobos
Links:
http://www.dradio.de/streaming/dkultur.m3uhttp://www.dradio.de/streaming/dkultur_hq_ogg.m3u--- También a las 19.00, en grabación de ayer en el festival barroco de Poznan:
Tamerlano (Handel)
Carlo Vistoli – kontratenor (Tamerlano)
Francisco Fernández-Rueda – tenor (Bajazet)
Emőke Baráth – sopran (Asteria)
Gabriel Díaz – kontratenor (Andronico)
Marion Tassou – alt (Irene)
Steffen Bruun – bas (Leone)
Les Ambassadeurs, dyr. Alexis Kossenko – dyrygent
Link:
http://www.operacast.com/DwojkeWMP.asx--- También a las 19.00, en
directo desde Paris, este concierto:
Marie-Nicole Lemieux, contralto
Choeur de Radio France
Sofi Jeannin & Stéphane Petitjean, chefs de chœur
Orchestre National de France
Daniele Gatti, direction
Programme :
Bizet : Carmen, Ouverture et Habanera
Wagner : Tannhäuser, Chœur des seigneurs
Saint-Saëns : Samson et Dalila, air « Mon cœur s’ouvre à ta voix »
Verdi : Le Trouvère, air « La flamme s'élève » & Choeur des enclumes
Debussy : Salut Printemps
Gershwin : Un Américain à Paris
Dukas : L’apprenti sorcier
Link:
http://www.tv-radio.com/station/france_ ... 3-128k.m3u--- También a las 19.00, en grabación del pasado 12 de julio en Bad Wildbad
Il Viaggio a Reims (Rossini)
Madame Cortese: Alessandra Marianelli, sopran.
Contessa di Folleville: Sofia Mchedisvili, sopran.
Corinna: Laura Giordano, sopran.
Marchesa Melibea: Marianna Pizzolato, alt.
Conte di Libenskof: Maxim Mironov, tenor.
Lord Sidney: Mirko Palazzi, bass.
Don Alvaro: Mysketa Gezim, bass.
Barone di Trombonok: Bruno Pratico, bass.
Il Chevalier Belfiore: Bogdan Mihai, tenor.
Don Profondo: Bruno de Simone, bass.
Don Prudenzio: Baurzhan Anderzhanov, bass.
Modestina: Annalisa d?Agosto, mezzosopran.
Don Luigino: Carlos Cardoso, tenor.
Maddalena: Olesya Chuprinova, mezzosopran.
Antonio: Lucas Somoza Osterc, baryton.
Zefirino: Artavazd Sargsyan, tenor.
Gelsomino: Yasushi Watanabe, tenor.
Delia: Guiomar Canto, sopran.
Poznan Bach kor.
Virtuosi Brunensis.
Dirigent: Antonio Fogliani.
Link:
http://lyd.nrk.no/nrk_radio_p2_mp3_h.m3u--- También a las 19.00, en grabación desde la opera de Chicago, el programa doble:
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann)
David Govertsen, bass-baritone ..... Death
Bernard Holcomb, tenor ..... Harlequin
Andrew Wilkowske, baritone ..... the Emperor and mezzo-soprano
Cassidy Smith, mezzo-soprano ..... Drummer
William Dwyer, tenor
Emily Birsan, soprano
Die Kluge (Carl Orff)
Emily Birsan, soprano ..... The wise girl who becomes Queen
Andres Wilkowske, tenor ..... The King
Conductor ..... Francesco Miliotoare
Link:
http://www.vpr.net/vpr_files/stream_pla ... alhigh.pls--- A las 19.15, en grabación del pasado 4 de noviembre en Londres:
Les Martyrs (Donizetti)
Polyeucte.....Michael Spyres (tenor)
Pauline.....Joyce El-Khoury (soprano)
Sévère..... David Kempster (baritone)
Félix.....Brindley Sherratt (bass)
Calisthènes.....Clive Bayley (bass-baritone)
Néarque..... Wynne Evans (tenor)
Opera Rara Chorus Renato Balsadonna (chorus director)
Orchestra of the Age of Enlightenment
Sir Mark Elder (conductor)
Link:
http://www.bbc.co.uk/radio/player/bbc_radio_three--- A las 19.30, en
directo desde Viena:
Chowanschtschina (Mussorgsky)
Ferruccio Furlanetto | Fürst Iwan Chowanski
Christopher Ventris | Fürst Andrei Chowanski
Herbert Lippert | Fürst Wassili Golizyn
Andrzej Dobber | Bojar Schaklowity
Ain Anger | Dossifei
Elena Maximova | Marfa
Norbert Ernst | Schreiber
Caroline Wenborne | Emma
Lydia Rathkolb | Susanna
Marcus Pelz | Warsonofjew
Marian Talaba | Kuska
Wolfram Igor Derntl | Streschnew
Hans Peter Kammerer | 1. Strelitze
Il Hong | 2. Strelitze
Benedikt Kobel | Vertrauter Golizyns
Semyon Bychkov | Dirigent
Link:
http://mp3stream3.apasf.apa.at:8000/listen.plsMás, en
http://www.operacast.com/thissat.htm