Para hoy sabado 7, entre otras cosas
--- A las 18.00, en grabación del 6 de mayo, este concierto
Vesselina Kasarova
Charles Spencer, Klavier
Robert Schumann: "Der arme Peter"; Johannes Brahms: "Junge Lieder I"; "Lerchengesang"; "Von ewiger Liebe"; Robert Schumann: "Aus den hebräischen Gesängen"; "Stille Liebe"; "Stille Tränen"; Johannes Brahms: "Nicht mehr zu dir zu gehen"; "Wenn du nur zuweilen lächelst"; "Unbewegte laue Luft"; Sergej Rachmaninow: Sechs Lieder; Peter Tschaikowsky: Fünf Lieder
Audio:
http://streams.br-online.de/bayern4klassik_2.m3u--- A las 19.00 en grabación desde Los Angeles:
Eugene Onegin (Tchaikovsky)
Eugene Onegin - Dalibor Jenis
Tatiana - Oksana Dyka
Lensky - Vsevolod Grivnov
Olga - Ekaterina Semenchuk
Prince Gremin - James Creswell
Madame Larina - Margaret Thompson
Filipievna - Ronnita Nicole Miller
Monsieur Triquet - Keith Jameson
Zaretsky - Philip Cokorinos
A Captain - Erik Anstine
Conductor: James Conlon
Audio:
http://128.223.175.195:9100/listen.pls?sid=1http://stream0.wuftfm.org:8000/wufthd2256.m3u--- También a las 19.00, en grabación de mayo/junio desde Londres (ENO):
Caligula (Detlev Glaner)
Caligula.....Peter Coleman-Wright (baritone)
Caesonia.....Yvonne Howard (mezzo-soprano)
Helicon.....Christopher Ainslie (countertenor)
Cherea.....Pavlo Hunka (bass-baritone)
Scipio.....Carolyn Dobbin (mezzo-soprano)
Mucius.....Brian Galliford (tenor)
Mereia/Lepidus.....Eddie Wade (baritone)
Livia.....Julia Sporsen (soprano)
English National Opera Orchestra & Chorus
Conductor.....Ryan Wigglesworth
Por la BBC Radio 3:
http://www.bbc.co.uk/iplayer/radio/bbc_ ... listenlive--- También a las 19.00, en
directo desde Lyon:
Carmen (Bizet)
Josè Maria Lo Monaco, Mezzo-soprano, Carmen
Elena Galitskaya, Soprano, Frasquita
Angélique Noldus, Mezzo-soprano, Mercédès
Yonghoon Lee, Ténor, Don José, brigadier
Nathalie Manfrino, Soprano, Micaela
Giorgio Caoduro, Baryton, Escamillo, torero
Vincent Pavesi, Basse, Zuniga, lieutenant
Pierre Doyen, Baryton, Moralès, brigadier
Christophe Gay, Baryton, Le Dancaïre, contrebandier
Carl Ghazarossian, Ténor, Le Remendado, contrebandier
Cédric Cazottes, Comédien, Lilas Pastia
Joël Lancelot, Comédien, Un guide
Alexandra Guérinot, Mezzo-soprano, Un marchand d'oranges
Kwang Soun Kim, Un bohémien
Orchestre, Choeurs et Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Por France Musique:
http://www.tv-radio.com/station/france_ ... 3-128k.m3u--- También a las 19.00, en grabación del 6 de junio en Bergen:
La damnation de Faust (Berlioz)
Christine Rice [mezzosopraan], Marguerite
Paul Groves [tenor], Faust
Bryn Terfel [bas-bariton], Méphistophélès
Bergen Philharmonisch Orkest, Collegium Musicum o.l.v. Sir Andrew Davis.
Bergen jongenskoor
Audio:
http://shoutcast.omroep.nl:8106/listen.pls--- También a partir de las 19.00, en grabación del pasado 15 de abril desde el Teatro de la Zarzuela:
El Relámpago (Barbieri)
Ana María Sánchez - Enriqueta;
Yolanda Auyanet - Clara;
José Luis Sola - León;
Lorenzo Moncloa - Jorge;
Coro del Teatro de la Zarzuela (Antonio Fauró, director del coro); Orquesta de la Comunidad de Madrid ; José Miguel Rodilla - director musical
Una critica, aqui:
http://www.zarzuela.net/ref/reviews/relampago12_spa.htmPor Radio Clásica:
http://radioclasica.rtve.stream.flumoti ... ca.mp3.m3u(En el programa anuncian mas cosas asi que no se la hora exacta)
--- A las 19.30, en grabación del pasado 27 de marzo en Munich, según creo entender:
I Capuleti e i Montecchi (Bellini)
Romeo - Tara Erraught (mezzoszoprán)
Giulietta - Eri Nakamura (szoprán)
Tebaldo - Dimitri Pittas (tenor)
Capellio - Steven Humes (basszus)
Lorenzo - Carlo Cigni (basszus)
Vez. Yves Abel
Audio:http://stream001.radio.hu/mr3.m3u
--- A las 20.00, en grabación del pasado 18 de mayo en Napoles:
La Boheme (Puccini)
Mimì, Maria José Siri
Musetta, Rosa Feola
Rodolfo, poeta, Roberto Aronica
Marcello, pittore, Luca Salsi ( sostituito nel IV atto da Angelo Veccia)
Schaunard, musicista, Giulio Mastrototaro
Colline, filosofo, Giovanni Battista Parodi
Parpignol, venditore ambulante, Stefano Pisani
Altro venditore ambulante, Carmine Mennella
Benoît, padrone di casa, Matteo Peirone
Alcindoro, consigliere di stato, Francesco Musinu
il sergente dei doganieri, Bruno Iacullo
un doganiere, Carmine Durante
Orchestra e coro del Teatro di San Carlo
direttore, Andrea Battistoni
Audio por Rai Radio 3:
http://www.rai.tv/dl/RaiTV/popup/player ... v=03&plr=rhttp://www.rai.tv/dl/RaiTV/popup/player ... v=03&plr=wPara VLC:
http://mediapolis.rai.it/relinker/relin ... ont=162841 Esto y más, en
http://www.operacast.com/thissat.htm