Hoy sábado 18 de febrero, entre otras cosas
--- A las 19.00, en
directo desde Nueva York
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)
Rosina.....Diana Damrau (soprano)
Figaro.....Rodion Pogossov (baritone)
Count Almaviva.....Colin Lee (tenor)
Dr Bartolo.....John Del Carlo (bass)
Don Basilio.....Ferruccio Furlanetto (bass)
Fiorello.....Edward Parks (bass)
Berta.....Wendy White (soprano)
Ambrogio.....Rob Besserer (bass)
New York Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Conductor.....Marco Armiliato
Por cualquiera de las radios de esta página:
http://www.operacast.com/met_2011_2012.htmAlgunos links directos:
http://streaming.azpm.org/kuat192.mp3.m3u http://audio-new.wbaa.purdue.edu:8000/wbaa-fm.m3uhttp://radio.cesnet.cz/cgi-bin/cro3-256-ogg.plsY también por Radio Clásica
--- También las 19.00, en grabación de 11 julio 2011
La Magicienne (Fromental Halévy)
Blanche: Norah Amsellem, sopran.
Mélusine: Marianne Crebassa, mezzosopran.
René de Thouars: Florian Laconi, tenor.
Stello de Nici: Marc Barrard, baryton.
Aloïs: Jennifer Michel, sopran.
Le Comte de Poitou: Nicolas Cavallier, bass.
Dirigent: Lawrence Foster.
Audio:
http://lyd.nrk.no/nrk_radio_klassisk_mp3_h.m3u--- A las 19.20, en grabación del 4 de febrero desde Oslo
La Boheme (Puccini)
Rodolfo, en digter: Diego Torre, tenor
Mimi, en syerske: Marita Sølberg, sopran
Marcello, en maler: Vasilij Ladjuk, baryton
Musetta, en sangerinde: Jennifer Rowley, soprano
Schaunard, en musiker: Espen Langvik, baryton
Colline, en filosof: Giovanni B. Parodi, bas
Benoît, deres husvært: Svein Erik Sagbråten, tenor
Alcindoro/Parpignol: Svein Erik Sagbråten, tenor,
Det Norske Operakor, Børnekor og Operaorkester
Dirigent: Eivin Gullberg Jensen
Audio:
http://live-icy.gss.dr.dk:8000/Channel4_HQ.mp3.m3uhttp://www.dr.dk/radio/player/?P2D--- A las 19.30, en grabación del pasado 21 de enero creo entender, el programa doble
Iolanta (Tchaikovsky) /
Francesca da Rimini (Rachmaninov)
Olga Mykytenko – sopran,
Svetlana Shilova – kontralt,
Saimir Pirgu – tenor,
Dalibor Jenis – baryton,
Dmitry Belosselsky – bas,
Arnold Schönberg Chorus, ORF Vienna Radio Symphony Orchestra,
dyr. Vassily Sinaisky
Audio:
http://www.polskieradio.pl/st/wma10/pr2.asx--- A las 19.30 también, en grabación del 11 de enero desde Paris, otro programa doble
La Descente d'Orphée aux enfers (Marc-Antoine Charpentier)
Katherine Watson, soprano, Euridice
Fernando Guimarães, ténor, Orphée
Callum Thorpe, baryton-basse, Apollon
Sabine Devieilhe, soprano, Daphné, Énone
Anna Reinhold, mezzo-soprano, Aréthuze, Proserpine
Reinoud Van Mechelen, haute-contre, Ixion
Virgile Ancely, baryton-basse, Titye
Samuel Boden, ténor, Tantale
Lisandro Abadie, baryton-basse, Pluton
Venus et Adonis (John Blow)
Katherine Watson, soprano, Shepherdess
Ruby Hughes, soprano, Venus
Fernando Guimarães, ténor, Shepherd
Callum Thorpe, baryton-basse, Adonis
Sabine Devieilhe, soprano, Shepherdess
Reinoud Van Mechelen, haute-contre, Shepherd
Virgile Ancely, baryton-basse, Huntsman
Christopher Ainslie, contre-ténor, Cupidon
Samuel Boden, ténor, Huntsman
Lisandro Abadie, baryton-basse, Shepherd
Les Arts Florissants
Direction, clavecin, orgue : Jonathan Cohen
Audio:
http://www.tv-radio.com/station/france_ ... 3-128k.m3u--- También a las 20.00, en grabación del 12 de julio en Siena que no se si ha sido emitida antes:
La Fede ne'Tradimenti (Attilio Ariosti)
Garzia, Re di Navarra, Johannes Weisser
Anagilda, sua sorella, Roberta Invernizzi
Fernando, Conte di Castiglia, Marianne Beate Kielland
Elvira, sua sorella in abito virile, Lucia Cirillo
Europa Galante
violinista e direttore, Fabio Biondi
Audio:
http://operacast.com/RadioTre96.asx--- También a las 20.00, en grabación del 5 de febrero desde Colonia:
Aci, Galatea e Polifemo (Handel)
Valer Barna-Sabadus – Countertenor
Stephanie Irányi – Alt
Wolf Matthias Friedrich – Bass
Collegium Cartusianum
Peter Neumann – Leitung
Audio:
http://www.wdr.de/wdrlive/media/wdr3_hq.m3uPodéis encontrar eso más en
http://www.operacast.com/thissat.htm