Buenas,
Mientras sí, mientras no, os propongo una fase previa para el mundial que se celebrará durante el verano.
He recogido las 32 óperas que cayeron en primera ronda en el pasado mundial y las he enfrentado con otras 32 que se quedaron fuera del mundial.
De esta forma TODOS los estilos y TODOS los compositores entran en el juego.
Los enfrentamientos son:
WAGNER: DER RING DES NIBELUNGEN Vs BELLINI: I PURITANI___________Pasa ANILLO
GERSHWIN: PORGY AND BESS Vs LEONCAVALLO: PAGLIACCI___________Pasa PAGLIACCI
WAGNER: PARSIFAL Vs ROSSINI: SEMIRAMIDE___________Pasa PARSIFAL
ROSSINI: L'ITALIANA IN ALGERI Vs VERDI: SIMON BOCCANEGRA__________Pasa SIMON
BRITTEN: LA VUELTA DE TUERCA Vs BRITTEN: PETER GRIMES __________LA VUELTA DE TUERCA
CILEA: ADRIANA LECOUVREUR Vs PURCELL: DIDO Y ENEAS__________ADRIANA
PROKOFIEV: GUERRA Y PAZ Vs GLUCK: ORFEO Y EURIDICE _________ORFEO Y EURIDICE
HANDEL: ALCINA Vs PUCCINI: MANON LESCAUT _________ MANON LESCAUT
MOZART: COSI FAN TUTTE Vs BERG: LULÚ ______________COSI
BRITTEN: MUERTE EN VENECIA Vs MONTEVERDI: ORFEO __________ ORFEO
BOITO: MEFISTOFELE Vs BERG: WOZZECK ________ MEFISTOFELE
VERDI: IL TROVATORE Vs BIZET: LES PECHEURS DE PERLES_________ TROVATORE
JANACEK : JENUFA Vs WAGNER: LOS MAESTROS CANTORES ___________ JENUFA
BRITTEN: BILLY BUDD Vs GOUNOD: ROMEO ET JULIETTE _________ ROMEO Y JULIETA
FLOTOW: MARTHA Vs GIORDANO: ANDREA CHENIER __________ ANDREA CHENIER
SCHÖNBERG: MOSES UND AARON Vs MASCAGNI: CAVALLERIA RUSTICANA _____________CAVALLERIA
STRAVINSKI: THE RAKE'S PROGRESS Vs PONCHIELLI: LA GIOCONDA _________GIOCONDA
BARBER: VANESSA Vs MOZART: IDOMENEO ___________IDOMENEO
DONIZETTI: LUCREZIA BORGIA Vs HANDEL: RINALDO________ LUCREZIA BORGIA
WEILL: ASCENSIÓN Y CAIDA DE LA CIUDAD DE MAGAHONNY Vs MASSENET: MANON ________________ MANON
RAMEAU: LES INDES GALANTES Vs DVORAK: RUSALKA ___________ RUSALKA
MEYERBEER: LES HUGUENOTS Vs HANDEL: GIULIO CESARE _______GIULIO CESARE
TCHAIKOVSKY: LA DAMA DE PICAS Vs STRAUSS: LA MUJER SIN SOMBRA _______________ DAMA DE PICAS
PERGOLESI: LA SERVA PADRONA Vs STRAUSS: ELEKTRA _______________ ELEKTRA
POULENC: DIALOGOS DE CARMELITAS Vs TCHAIKOVSKY: EUGENE ONEGIN _______________ DIALOGOS DE CARMELITAS
KORNGOLD: DIE TOTE STADT Vs ROSSINI: IL VIAGGIO A REIMS _______________ DIE TOTE STADT
JANACEK : EL CASO MAKROPOULOS Vs MUSSORGSKY: BORIS GODUNOV_______________ BORIS GODUNOV
BARTOK: EL CASTILLO DE BARBA AZUL Vs WEBER: DER FREISCHÜTZ _______________ DIE FREISCHÜTZ
MESSIAEN: SAN FRANCISCO DE ASÍS Vs DEBUSSY: PELLEAS ET MELISANDE _______________ PELLEAS ET MELISANDE
CIMAROSA: IL MATRIMONIO SEGRETO Vs STRAUSS: CAPRICCIO
POULENC: LA VOZ HUMANA Vs BELLINI: LA SONNAMBULA __________SONNAMBULA
VIVALDI: BAJAZET Vs WAGNER: EL HOLANDÉS ERRANTE
Los partidos tendrán 1 día de duración; serán arbitrados por mí (y por el que se ofrezca) y las reglas son las ya
conocidas...
Se tratan de enfrentamientos directos y el ganador pasará a la fase final junto con los 32 "cabezas de serie".
¡Que ruede el balón!!!!!