Me hago cargo del asunto de los premios del foro
Mantengo las normas anteriores, así que
Se puede votar
hasta las 23:59 horas del sábado 22 de enero.
Sólo podrán votar los foreros registrados antes del día de hoy.
El voto se hará
exclusivamente mediante un único Mensaje Privado (MP) (con el ánimo de mantener el secreto hasta la entrega de los premios en la COINFO sería deseable que no se hiciese público ningún voto).
Los votos (
uno por cada categoría) no pueden cambiarse una vez enviado el correspondiente MP.
El número de candidatos (en principio tres) varía según las categorías, en función de los empates que se hayan producido, el insuficiente número de candidatos o por contar éstos con un solo voto. Enhorabuena y mucha suerte para todos ellos.
Creo que la lista es la siguiente:
PREMIOS A LOS FOREROS
FORERO MÁS APASIONADO: Carl Tunner / Gerardo Rosvaenge / Pa-pa-ge-na / parte / Rinaldo
FORERO MÁS DIVERTIDO: Ghiaurov / Gino / Tip
FORERO MÁS INSTRUCTIVO: delaforce / Gino /
MEJOR FORERO: delaforce / Elvira / EMarty / Loge
MEJOR HILO: Las notas del foro (delaforce) / Ópera abyecta (y, a veces, hasta finisecular) (delaforce) / Óperas contemporáneas básicas (delaforce)
MEJOR ÓPERA DEL MES: Anna Bolena (Carl Tunner) / Beatrice di Tenda (delaforce) / L'incoronazione di Poppea (Carestini) / Simon Boccanegra (Spinoza)
MEJOR CANTANTE DEL MES: Cantaron Verdi en alemán (Gino) / Georges Thill (Spinoza y _Sharpless_) / Magda Olivero (Dengakuman)
MEJOR AVATAR:Stiffelio / Ulysses / Yago
[b]MEJOR CRONISTA: Carl Tunner / Carestini / Le Gouverneur / Siddharta
MEJOR PLUMA: delaforce / Siddharta
FORERO MÁS DIPLOMÁTICO: Elvira / EMarty / Gerardo Rosvaenge
MR FORO: EMarty / Gerardo Rosvaenge / Hektor_FanCallas / Siddharta
MISS FORO: Elvira / naietta
</center>
Y aquí los candidatos a los
<center>
PREMIOS PROFESIONALES
IN MEMORIAM: Giuletta Simionato / Joan Sutherland / Philip Langridge
MEJOR TRAYECTORIA: Alfredo Kraus / Edita Gruberova / Felicity Lott / Magda Olivero / Teresa Berganza
MEJOR CD/DVD: Kat'a Kabanova (DVD Teatro Real) / Reedición de Traviata (CD Callas-Kraus-Lisboa)
MEJOR PUESTA EN ESCENA: Andrea Chenier (Giancarlo del Monaco) / Die Tote Stadt (Willy Decker) / The turn of the screw (David McVicar) / Parsifal (Stefan Herheim) / Salome (Robert Carsen)
MEJOR DIRECTOR MUSICAL: Antonio Pappano / Daniel Barenboim / Daniele Gatti / Riccardo Muti
MEJOR TEMPORADA: Gran Teatre de Liceu / The Metropolitan Opera / Teatro Real
MEJOR TÍTULO: Die Tote Stadt (Teatro Real) / Moïse et Pharaon (Ópera de Roma) / Salome (Teatro Real) / Simon Boccanegra (Teatro Real)
MEJOR REVELACIÓN: Jorge de León / María Eugenia Boix
MEJOR TENOR: Gregory Kunde / Johan Botha / Jonas Kaufmann / Juan Diego Flórez / Plácido Domingo / Roberto Alagna
MEJOR CONTRATENOR: Philippe Jaroussky / Xavier Sabata
MEJOR SOPRANO: Edita Gruberova / Mariella Devia / Nina Stemme
MEJOR BARÍTONO: Gerald Finley / Leo Nucci / Plácido Domingo / Simon Keenlyside
MEJOR MEZZOSOPRANO-CONTRALTO: Elīna Garanča / Joyce DiDonato / Waltraud Meier
MEJOR BAJO: Kwangchul Youn / René Pape
MEJOR COMPRIMARIO: Laurent Naouri / Mikeldi Atxalandabaso
</center>
NOTAS IMPORTANTES
PD1 -- Se parte desde
cero asi que los votos emitidos hasta ahora no valen, tendreis que enviarmelos otra vez, solo por MP para que no se sepan y así poder mangonearlos a mi gusto
PD2 -- Hecharle un vistazo a los candidatos por si me falta o me sobra alguien.