Por fin hoy, ¡¡¡¡¡
22 de JULIO!!!!! el teatro Villamarta se ha dignado a poner la programación en su web.
Ni que fuera el Met o la Scala.
Manda...
Ahí va la programación completa:
Ciclo Lírico:
Sábado, 2 de octubre. 20 horas
RÉQUIEM G.VERDI
MARIBEL ORTEGA - MARINA RODRÍGUEZ-CUSÍ - ALEJANDRO ROY - ROMAN IALCIC
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA - CORO DE MÁLAGA
MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ MARTÍNEZ, dirección musical
Jueves, 11 y sábado, 13 de noviembre. 20 horas
LA TRAVIATA G. VERDI
Producción del Teatro Villamarta
MARÍA ERCOLANO - ISMAEL JORDI - CARLOS BERGASA - BEATRIZ LANZA - FRANCISCO SANTIAGO - PABLO GARCÍA LÓPEZ
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
JESÚS RUIZ, escenografía y vestuario
CARLOS ARAGÓN, dirección musical / FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Sábado, 22 de enero. 20 horas
DON PASQUALE G. DONIZETTI
Producción de la Asociación Amigos Canarios de la Ópera.
RUBEN AMORETTI - MARÍA REY-JOLY -- ENRIC MARTÍNEZ-CASTIGNANI - HANS EVER MOGOLLON
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA - CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
ESMERALDA DÍAZ, escenografía / SILVIA GARCÍA-BRAVO, vestuario
GIANLUCA MARTINENGHI, dirección musical / CURRO CARRERES, dirección de escena
Sábado, 19 de febrero. 20 horas
EL CAZADOR FURTIVO C.M. VON WEBER
Producción de la Ópera de Cámara de Varsovia
ZBIGNIEW GRACA, dirección musical / MAREK WISS-GRZESINSKI, dirección de escena
Sábado, 2 de abril. 20 horas
LA VOZ HUMANA F. POULENC
EL SECRETO DE SUSANA E. WOLF-FERRARI
Coproducción de Teatro Cervantes, Teatro Arriaga, Gran Teatro de Córdoba y Teatro Villamarta
ELISABETE MATOS - ISABEL REY - JAVIER FRANCO
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
LORENZO RAMOS, dirección musical
JOSÉ LUIS CASTRO, dirección de escena
Jueves, 2 y sábado, 4 de junio. 20 horas
CARMEN G. BIZET
Producción del Teatro Villamarta
MARÍA JOSÉ MONTIEL - JORGE DE LEÓN - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ - AINHOA GARMENDIA - MARINA PARDO
ORQUESTA DE MURCIA - CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
JESÚS RUIZ, escenografía y vestuario
ELENA HERRERA, dirección musical / FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Ciclo de Conciertos:
Jueves, 21 de octubre. 20 horas
JOAQUÍN ACHÚCARRO
Programa: R. Schumann (Estudios sinfónicos Op. 13), F. Chopin (Fantasía Impromptu, Barcarola Op. 60, Nocturnos Op. 15 n. 2 y Op. 9 n. 2, Valses Op. 69 n. 2 y en mi menor Op. Póstumo, Scherzo n. 3, Polonesa Op. 55).
Jueves, 27 de enero. 20 horas
JOSEP COLOM
Programa: F. Chopin (Nocturno Op. 9 n. 1, Balada Op. 23, 3 Nocturno Op. 27, Balada Op. 52, Berceuse Op. 57, Scherzo Op. 37), F. Liszt (Sonata en si menor)
Jueves, 10 de febrero. 20 horas
ROSA TORRES-PARDO
Programa: R. Schumann (Kreisleriana Op. 16), E. Granados (2 Danzas), M. de Falla (Dos piezas españolas: Montañesa, Andaluza; El Amor Brujo: Pantomima, Escena, Canción del fuego fatuo, Danza del terror Danza ritual del fuego)
Jueves, 24 de marzo. 20 horas
JAVIER PERIANES
Programa: F. Schubert (Allegretto D. 915, Sonata n. 21), F. Chopin (2 Nocturnos Op. 48, 4 Mazurcas Op. 17 n. 4, Op. 24 n. 2, Op. 63 n. 3 y Op.67 n. 4; Balada n. 4)
Jueves, 7 de abril. 20 horas
JUDITH JÁUREGUI
Programa: 'Sonidos del agua' F. Liszt (Jeux d'eau a Villa d'Este, Balada n. 2), M. Ravel (Jeux d'eau, Gaspard de la nuit), C. Debussy (Estampas).
Jueves, 28 de abril. 20 horas
DIEGO ARES
Programa: J.S. Bach (Variaciones Goldberg)