Hoy sábado 7 de abril:
--- A las 18.00, en
directo desde Nueva York
Manon (Massenet)
Manon...................Anna Netrebko
Des Grieux..............Piotr Beczala
Lescaut.................Paulo Szot
Count des Grieux........David Pittsinger
Guillot.................Christophe Mortagne
Brétigny................Bradley Garvin
Poussette...............Anne-Carolyn Bird
Javotte.................Jennifer Black
Rosette.................Ginger Costa-Jackson
Innkeeper...............Philip Cokorinos
Guard...................Alexander Lewis
Guard...................David Crawford
Maid....................Kathryn Day
Conductor...............Fabio Luisi
Audio:
http://stream0.wuftfm.org:8000/wufthd2256.m3uhttp://www.wdr.de/wdrlive/media/wdr3_hq.m3uhttp://streaming.azpm.org/kuat192.mp3.m3uTambién por Radio Clásica
Y en cines, claro.
--- También a las 18.00, en
directo desde Estocolmo:
Lohengrin (Wagner)
Heinrich der Vogler: Matthew Best
Lohengrin: Michael Weinius
Elsa: Emma Vetter
Telramund: Johan Edholm
Ortrud: Lena Nordin
Der Heerrufer: Gunnar Lundberg
4 Brabantische Edle: Anton Eriksson / Magnus Kyhle / Michael Schmidberger / Daniel Ralphsson
Conductor: Alan Gilbert
Audio:
http://sverigesradio.se/topsy/direkt/163-hi-mp3.m3u--- A las 19.00, en grabación del pasado marzo desde Amsterdam:
Deidamida (Handel)
Deidamia: Sally Matthews
Nerea: Veronica Cangemi
Achille: Olga Pasichnyk
Ulisse: Silvia Tro Santafé
Fenice: Andrew Foster-Williams
Licomede: Umberto Chiummo
Nestore: Jan-Willem Schaafsma
Concerto Köln - Ivor Bolton
Audio:
http://shoutcast.omroep.nl:8106/listen.pls--- También a las 19.00, en grabación del pasado 11 de marzo desde la Komische Oper Berlin (ergo, en alemán):
Das bronzene Pferd (Auber)
Yang, kaiserlicher Prinz von China ... Sung-Keun Park
Stella, eine Mogulprinzessin ... Julia Giebel
Tsing-Sing, Mandarin ... Tom Erik Lie
Tschin-Kao, Bauer ... Juri Batukov
Yan-Ko ... Stephan Boving
Pe-Ki ... Annelie Sophie Müller
Tao-Jin, Tsing-Sings vierte Frau ... Erika Roos
Lo-Mangli, Ehrendame der Prinzessin ... Violetta Madjarowa
Musical direction ... Maurizio Barbacini
Audio:
http://www.dradio.de/streaming/dkultur.m3u--- A las 20.00, en grabación del pasado febrero desde Ginebra:
Juliette ou la Clé des Songes (Bohuslav Martinu)
Natalya Kovalova: Juliette
Steve Davislim: Michel
Emilio Pons: le commissaire / le facteur
Marc Scoffoni: l'homme au casque / bagnard / le Marchand de souvenirs
Khachik Matevosyan: le vieil Arabe / le vieux matelot
Doris Lamprecht: la marchande de poissons / la petite vieille
Chœurs du Grand-Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
Direction: Jiri Belohlavek
Por Espace 2:
http://www.operacast.com/Espace2.128k.m3u--- También a las 20.00, en grabación del pasado 24 de marzo desde Dresde:
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (Jaromir Weinberger)
Svanda: Christoph Pohl
Dorotka: Marjorie Owens
Babinský: Ladislav Elgr;
Königin: Tichina Vaughn
Magier: Tilmann Rönnebeck
Teufel: Michael Eder;
Erster Landsknecht, Richter, Der Höllenhauptmann: Simeon Esper
Scharfrichter, Des Teufels Famulus: Timothy Oliver
Zweiter Landsknecht: Ilhun Jung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden
Musikalische Leitung: Constantin Trinks
Audio:
http://avw.mdr.de/livestreams/mdr_figaro_live_128.m3u